Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Старошайговского муниципального района Республики Мордовия. Новая версия сайта с информацией от 31.03.2023 находится по адресу: staroshajgovskij-r13.gosweb.gosuslugi.ru

Новости

Новости Старошайговского района

Прокуратура разъясняет:

Малые предприятия смогут исключить данные о себе из плана проверок

Установлены правила, по которым субъект малого предпринимательства (компания или ИП) сможет заявить в контролирующий орган об исключении сведений о себе из ежегодного плана проверок. Также определено, какие документы для этого потребуются, кто и в какой срок будет рассматривать заявление.

Известно, что на ближайшие три года введены "надзорные каникулы" для большинства субъектов малого бизнеса: плановые проверки в отношении них не проводятся. Однако контролирующий орган в указанный период все-таки может включить данные о субъекте в ежегодный план проверок. Если лицо не согласно, оно вправе заявить об исключении этой информации из плана.

Постановление Правительства РФ от 26.11.2015 № 1268

11 декабря 2015 г. на базе МУК «Районный Дом культуры» ГКУ РМ «ЦЗН Старошайговского района» совместно с Управлением по вопросам социальной сферы проведено общерайонное родительское собрание на тему «Выбор профессии».

11 декабря 2015 г. на базе МУК «Районный Дом культуры» ГКУ РМ «ЦЗН Старошайговского района» совместно с Управлением по вопросам социальной сферы проведено общерайонное родительское собрание на тему «Выбор профессии». Мероприятие проведено в рамках популяризации рабочих профессий и направлено на объединение усилий органов местного самоуправления, службы занятости населения, сферы образования, средств массовой информации в пропаганде рабочего труда и повышение уровня информированности учащихся и их родителей о возможности получения рабочих профессий в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

«В Республике Мордовия будет оцениваться эффективность работы руководителей органов местного самоуправления и организаций, оказывающих услуги населению»

В период с 10 января по 10 марта 2016 года в республике будет проводиться интернет - опрос по оценке  уровня удовлетворенности населения организацией транспортного обслуживания, качеством автомобильных дорог и предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

  Принять участие в опросе сможет каждый житель муниципального района. Для этого на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия и на официальном сайте органов местного самоуправления Старошайговского  муниципального района размещен раздел "Оцените работу руководителей органов местного самоуправления", в котором будет представлена электронная анкета для опроса.

Активное участие жителей в интернет - опросе поможет оценить качество предоставляемых услуг и выявить проблемы, требующие особого внимания.

Прокуратура разъясняет

С января нотариусы должны будут соблюдать новый Кодекс профессиональной этики

В нем закреплены правила поведения нотариуса в разных ситуациях: с клиентами, коллегами, нотариальной палатой. Определены меры дисциплинарной ответственности, в том числе за нарушения правил Кодекса. Его положения во многом сходны с действующим Кодексом.

Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации

Вступает в силу с 1 января 2016 года

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ!

             В 2016 году Федеральной службой государственной статистики проводится сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год.

 

          

20 ноября 2015года День открытых дверей

20 ноября 2015г. в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям будет проходить День открытых дверей для несовершеннолетних и их родителей.

Прокуратура разъясняет:

Чтобы досрочно прекратить действие патента, нужно подать заявление по утвержденной форме

С 10 ноября вступает в силу регламент, в котором установлен и сам порядок досрочного прекращения действия патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец. Документ также регулирует случаи, когда досрочно прекращается правовая охрана, в частности, товарного знака и знака обслуживания.

Обратиться в Роспатент за предоставлением этих услуг правообладатель сможет самостоятельно, через патентного поверенного, который зарегистрирован в данном органе, или иного представителя. Оказать услугу должны в течение 60 рабочих дней со дня поступления заявления.

Документ: Приказ Минэкономразвития России от 27.08.2015 № 603

Вступил в силу 10 ноября 2015 года

1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6